Партии ирландской свинины, которая подозревается в содержании диоксинового яда, продолжают изыматься в России

Фильтры

Регион

Новости

Партии ирландской свинины, которая подозревается в содержании диоксинового яда, продолжают изыматься в России

В российских регионах продолжают изымать партии ирландской свинины, ввоз которой в РФ запрещен из-за опасений, что мясо может быть заражено диоксинами.

"Управления в субъектах РФ проводят проверки хозяйствующих субъектов, которые связаны с оборотом мяса из Ирландии", - сказал "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, диоксин является сильнейшим ядом и онкогеном.

Г.Онищенко сообщил, что свинина из Ирландии в последние дни выявлена в торговых сетях и на путях транспортировки в Карелии, Архангельске, Санкт-Петербурге, Саратове, Камчатском крае, Плесецке и ряде других городов.

Ссылаясь на данные российского мясного союза, Г.Онищенко сказал, что ежегодно в Россию из Ирландии завозится 10,5 тыс тонн мяса.

Россия с 8 декабря запретила импорт свинины и продукции свиноводства из Ирландии из-за опасения заражения ее диоксинами.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, служба перестала выдавать разрешения на поставки этой продукции из Ирландии.

По его словам, представители ирландской стороны сообщили, что заражение диоксином через корма отмечено на 48 фермах Ирландии.

По данным главного ветврача Ирландии Пэдди Рогана, подозрительная свинина могла быть экспортирована еще в более чем 20 стран. В свою очередь Роспотребнадзор дал распоряжение приостановить реализацию ирландской свинины и продукции, изготовленной на ее основе.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее