В Архангельской области и Ненецком автономном округе в марте признаны недействительными 40 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Архангельской области и Ненецком автономном округе в марте признаны недействительными 40 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию

Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, в ходе которых были выявлены нарушения декларирования продукции в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Так, с 1 по 20 марта 2024 года были признаны недействительными 40 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию.

В частности, в ходе контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных 11 марта, установлено, что два предприятия в Устьянском районе Архангельской области — ООО «Устьянская перерабатывающая компания» и ООО «Торговый дом «УМК» — выпускали мясную и молочную продукцию в сопровождении деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

При анализе документов, размещенных на сайте Росаккредитации выяснилось, что соответствие продукции установленным требованиям подтверждалось протоколами испытаний, оформленными Орехово-Зуевским филиалом ФБУ «Ростест-Москва». Однако по информации учреждения протоколы испытаний на продукцию данным организациям не выдавались. Печати, форма бланков протоколов и подписи фальсифицированы. Сотрудники, чьи фамилии указаны в протоколах, в настоящее время в испытательном центре не работают. К одной декларации о соответствии в качестве доказательных материалов прикреплен чистый лист бумаги.

Также выявлены другие нарушения процедуры декларирования: незаполнение всех обязательных полей к заполнению, а также неправомерное использование схемы декларирования 6д.   

Итогом проведения контрольных (надзорных) мероприятий стало признание 28 деклараций о соответствии недействительными. Таким образом, Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора было пресечено поступление в оборот потенциально небезопасной продукции. Информация по данным фактам направлена в органы МВД. 

Всего с начала года в Архангельской области и Ненецком автономном округе 110 деклараций признаны недействительными.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ