В Архангельской области и Ненецком автономном округе за два месяца 2024 года признаны недействительными 68 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Архангельской области и Ненецком автономном округе за два месяца 2024 года признаны недействительными 68 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию

Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в январе-феврале 2024 года проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, в ходе которых были выявлены нарушения декларирования продукции в Архангельской области и Ненецком автономном округе. По итогам проверок признаны недействительными 68 деклараций.

Так, в ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия, установлено, что предприятие в г. Северодвинске Архангельской области ООО «Компания «Рыбпром» выпускала мясную и рыбную продукцию в сопровождении декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. При анализе документов, размещенных на сайте Росаккредитации, выяснилось, что соответствие продукции установленным требованиям подтверждалось протоколами испытаний, оформленными филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в Зеленоградском АО. Однако согласно ответу главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Зеленоградском АО следует, что протоколы испытаний на продукцию не выдавались, исследования не проводились, заявления и образцы не поступали.

Итогом проведения контрольного (надзорного) мероприятия стало признание 28 деклараций о соответствии недействительными.

Кроме того, Управлением выявлены поддельные протоколы, оформленные по форме Орехово-Зуевского филиала ФБУ «Ростест-Москва», а также ООО ЦСЭМ «Московский». По информации данных лабораторий, такие протоколы ими не выдавались. Таким образом, Управлением Россельхознадзора было пресечено поступление в оборот потенциально небезопасной продукции. Информация по данному факту направлена в органы МВД. 

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ