Архангельская область. Проводится профилактика птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область. Проводится профилактика птичьего гриппа

На территории Архангельской области Управлением Роспотребнадзора осуществляется постоянный мониторинг за данной инфекцией. В январе-марте текущего года лабораторией 'ФГУЗ центр гигиены эпидемиологии в Архангельской области' проведено 136 исследований проб на вирус гриппа H5N1 среди людей, все исследования дали отрицательный результат.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспортебнадзора по Архангельской области, ввиду предстоящего весеннего сезона охоты на перелетную птицу на территории региона, охотникам рекомендовано не привозить необработанную птицу домой. Перед ощипыванием и потрошением птицу рекомендуется опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнем (костер, паяльная лампа). После обработки птицы все биологические отходы следует захоронить на возможно большую глубину. Нельзя скармливать внутренние органы птицы другим животным, прикасаться к другим предметам и лицу во время ощипывания и потрошения птицы.

После охоты обувь необходимо тщательно вымыть, а одежду выстирать. При кулинарной обработке птицы необходимо соблюдать правила гигиены, птицу требуется проваривать или тщательно прожаривать, кухонный инвентарь обязательно промыть с мылом, обдать кипятком. В течение 7-10 дней после контакта с дикой птицей при появлении симптомов гриппа или инфекции глаз немедленно обращаться за медицинской помощью.

Двина-Информ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее