В Архангельской области в январе 2024 года признана недействительной 31 декларация о соответствии на животноводческую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Архангельской области в январе 2024 года признана недействительной 31 декларация о соответствии на животноводческую продукцию

Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в январе 2024 года проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, в ходе которых были выявлены нарушения декларирования продукции в Архангельской области.

Так, предприятие в Северодвинске ООО «Компания «Рыбпром» выпускала рыбные полуфабрикаты (пельмени) в сопровождении декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

При анализе документов, размещенных на сайте Росаккредитации, было установлено следующее. 
Соответствие продукции установленным требованиям подтверждалось протоколом испытаний, при этом в протоколе отсутствовали испытания на плесени и дрожжи, пестициды.

Кроме того, Управлением был направлен запрос в лабораторию, которая, как заявлено, проводила исследования. По данным лаборатории, указанная продукция на исследования не поступала, испытания не проводились, протокол испытаний на заявленную продукцию не выдавался.

Таким образом, декларация о соответствии была принята по недействительным документам.
Аналогичное нарушение было допущено при декларировании шпика, выпускаемого мясоперерабатывающим предприятием ООО «Северодвинский мясокомбинат».

В протоколе испытаний на шпик соленый отсутствовали исследования на бензапирен, а кроме того, по данным лаборатории, протокол испытаний на данную продукцию не выдавался вообще. Следовательно, протокол поддельный.

Предприятие из Вельска, ООО «УМК», выпускало сыр в сопровождении декларации о соответствии. Протокол испытаний, подтверждающий соответствие продукции требованиям технических регламентов, также был фальсифицирован, что подтверждено испытательной лабораторией.

Управлением Россельхознадзора было принято решение признать  декларации о соответствии недействительными.

Всего по итогам проведенной с 9 по 25 января 2024 года была признана недействительной 31 декларация о соответствии в Архангельской области.

Таким образом, было пресечено поступление в оборот потенциально небезопасной продукции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ