Архангельское племпредприятие за холмогорскую породу КРС стало лауреатом премии «Достояние Севера»

Фильтры

Регион

Новости

Архангельское племпредприятие за холмогорскую породу КРС стало лауреатом премии «Достояние Севера»

Холмогорская порода крупного рогатого скота является уникальным и ценным наследием северных земель и биоразнообразия в целом. Продуктивные качества и приспособленность к суровым условиям холмогорской породы КРС все чаще привлекают животноводов.

ОАО «Архангельское племпредприятие» является единственным предприятием в Архангельской области, которое занимается производством и поставкой биопродукции высокоценных быков-производителей с уникальной отечественной генетикой для сельхозпроизводителей. 

С помощью передовой технологии заморозки, здесь сохраняют семя быков холмогорской породы в объеме более 440 тысяч доз. Покупателями являются животноводческие хозяйства не только в Архангельской области, но продукция отправляется в Якутию, Коми, Удмуртию, Кировскую область, на Камчатку и Ямал.

В этом году коллектив Архангельского племпредприятия получил главную общественную награду Поморья. Торжественная церемония награждения победителей этого конкурса запланирована на вторую половину декабря 2023 года. 

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Холмогорская порода крупного рогатого скота была выведена на территории архангельской области и получила свое название от поселка Холмогоры, расположенного в этом регионе. Она является результатом длительного отбора самых приспособленных и выносливых животных. История породы берет начало с XVII века, когда русские купцы привезли в эти места скот из Норвегии и Голландии.

Сначала порода не имела четких стандартов и была представлена разнообразными типами скота, которые со временем скрещивались между собой. Однако, к середине XIX века, были проведены работы по селекции и улучшению породы под руководством знаменитого селекционера Н.И. Бортневского.

Сегодня животные холмогорской породы КРС характеризуются высокой массой тела и отменными рабочими качествами. Взрослые животные могут достигать веса до 1100 кг. Они отличаются широкой грудью и сильной мускулатурой, шерсть – короткая и плотная от темно-коричневого до черного цвета. Важным преимуществом породы является высокая молочная продуктивность коров - до 4 тысяч литров молока в год с содержанием жира около 4-5%.

Холмогорская порода крупного рогатого скота имеет большое значение в сельском хозяйстве региона. Эти животные активно используются для производства молока и мяса. В холодные зимы они способны пастись на снегу, что позволяет сэкономить затраты на корма.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ