Архангельская область: Африканской чумы нет, но ограничения на торговлю свининой остаются

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: Африканской чумы нет, но ограничения на торговлю свининой остаются

В Поморье продолжается выполнение плана по профилактике африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа.

В 2013 году в России было зарегистрировано 168 вспышек африканской чумы свиней. По данным министерства сельского хозяйства РФ с момента проникновения заболевания на территорию России в 2008 году ущерб от этого заболевания превысил 2 миллиарда рублей.

В октябре 2012 года министр сельского хозяйства Российской Федерации предложил регионам принять меры по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы.

В мае 2013 года план мероприятий по профилактике заболевания на территории Архангельской области был подписан заместителем губернатора региона по инфраструктурному развитию Алексеем Алсуфьевым. Один из пунктов плана запрещает реализацию продуктов убоя свиней и других продуктов свиноводства в неустановленных местах торговли.

Также специалисты государственной ветеринарной службы Архангельской области регулярно проводят клинический осмотр животных с дальнейшим выявлением причин заболевания и падежа.

Только за 10 месяцев 2013 года в рамках мониторинга африканской чумы свиней в Архангельской области исследовано 86 проб материала от домашних свиней и 142 пробы материала от диких свиней. Результаты исследований отрицательные, что, как и в прошлые годы, подтверждает благополучие региона по африканской чуме свиней.

Источник: dvinanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ