В регионах России изъято более 170 тонн потенциально опасной ирландской свинины

Фильтры

Регион

Новости

В регионах России изъято более 170 тонн потенциально опасной ирландской свинины

Задержано более 170 тонн ирландской свинины, ввоз которой запрещен из-за опасений, что она может быть заражена диоксинами. Как 27 декабря передает Первый канал, об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Опасный продукт обнаружен в Московской, Саратовской, Архангельской областях, в Санкт-Петербурге и Карелии. Несколько партий мяса были задержаны таможенниками на границе, часть обнаружена уже на прилавках магазинов.

Диоксин считается одним из самых распространeнных в современном мире техногенных ядов. В Ирландии им заражены десятки ферм. Предполагается, что в мясо животных яд попал через корма. Россия остановила ввоз свинины из Ирландии 8 декабря 2008 года.

"У вас есть все полные основания, когда вы приобретаете свинину в виде сырья или какие-то уже готовые мясные изделия с употреблением свиного мяса, вы вправе требовать, а вам обязаны предоставить все необходимые документы, свидетельствующие о безопасности данного продукта. Главным критерием в данную минуту является присутствие или отсутствие в продукте ирландской свинины", - пояснил Геннадий Онищенко.

Источник: Деловая пресса

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее