Правительство Архангельской области готово оказать собственнику Няндомской птицефабрики финансовую помощь

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Архангельской области готово оказать собственнику Няндомской птицефабрики финансовую помощь

Основное направление деятельности птицефабрики, оказавшейся на грани банкротства, - производство мяса птицы. Сегодня на предприятии трудится более 400 человек, которые в случае закрытия птицефабрики могут остаться без работы. Чтобы сохранить производство и не допустить его ликвидации, правительством области разработан комплекс мер по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности птицефабрики.

Как проинформировало Министерство сельского хозяйства Архангельской области, собственниками ООО «Птицефабрика Няндома-бройлер» являются несколько компаний, входящих в московский холдинг «АПК «ОГО». На сегодня холдинг переживает глубокий кризис. Прекращены поставки комбикормов, что является основной составляющей себестоимости продукции. Торговый дом холдинга, в задачи которого входила реализация продукции няндомского предприятия, находится в состоянии банкротства, поэтому в настоящее время функции по сбыту переданы руководству птицефабрики.

Руководство холдинга пыталось самостоятельно решить проблему с помощью привлечения дополнительных кредитов, не информируя органы власти Архангельской области о критическом состоянии предприятия. С середины августа 2012 года стало очевидно, что реструктуризации долга достичь не удастся, получения кредитов не предвидится. 15 августа 2012 года департамент делопроизводства правительства Архангельской области получил письмо от руководства птицефабрики с просьбой о выделении 20 млн рублей в качестве финансовой помощи.

- По закону орган исполнительной власти не имеет права оказывать прямую финансовую поддержку отдельно взятому юридическому лицу, - пояснил министр сельского хозяйства Юрий Гусаков. Однако, учитывая высокую социальную значимость предприятия, являющегося для Няндомы градообразующим, региональный минсельхоз провёл переговоры с руководством Архангельского филиала ОАО «Россельхозбанк», в результате которых была достигнута договоренность о снижении кредитной нагрузки на ООО «Птицефабрика Няндома-бройлер».

Также были проведены встречи с собственниками и руководством предприятия, в ходе которых правительством области были озвучены принципиальные условия оказания финансовой помощи. Это отказ собственников от стратегического управления предприятием, поставка на птицефабрику с предприятий холдинга кормов в количестве, достаточном для содержания птицы до 1 октября 2012 года, а также согласие собственника на передачу доли в уставном капитале птицефабрики (соразмерной оказываемой помощи) правительству Архангельской области (в этом случае в соответствии с законодательством областной бюджет имеет право оказывать денежную помощь).

- Хотя до настоящего времени собственник не обозначил своей позиции по этим вопросам, мы очень надеемся, что здравый смысл возобладает, и нам удастся сохранить столь значимое для региона предприятие, - подчеркнул Юрий Гусаков, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Источник: nord-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее