Из-за вспышки африканской чумы в Архангельской области подорожала свинина

Фильтры

Регион

Новости

Из-за вспышки африканской чумы в Архангельской области подорожала свинина

Так по данным Архангельскстата на 19 сентября, один килограмм свинины (кроме бескостного мяса) стоил 272,94 рубля. 26 сентября цена возросла до 274,16 рублей, а к 3 октября составила 275,48 рублей.

Специалисты уже называют вспышку заболевания крупнейшей эпидемией за всю историю свиного животноводства. В России вирус африканской чумы распространяется с 2007 года. В этом году вспышки были зафиксированы в Саратовской, Вологодской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Липецкой, Курской, Ростовской, Владимирской, Смоленской, Брянской областях.

По сообщению ряда СМИ, в Архангельскую область чуму завез предприниматель из Ярославской области. Сейчас в Поморье тотальное уничтожение свиней. Начали с Холмогорского района, где было зафиксировано заболевание.

Эксперты говорят, что зараженное свиной чумой мясо на прилавки не попадет, поскольку в магазинах и на рынках его принимают при наличии ветеринарных свидетельств и только из благополучных хозяйств региона. Ну а что касается повышения стоимости на свинину, то вероятней всего, цены на мясо и дальше будут расти.

Источник: news29.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее