Архангельская область. Власть взялась за кооперативы

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область. Власть взялась за кооперативы

Департамент экономического развития Архангельской области провел «круглый стол» на тему «Развитие кооперации на территории Архангельской области».

На круглом столе присутствовали депутаты областного Собрания, главы муниципальных образований, представители кооперативов и предприятий, оказывающих ипотечно-кредитные услуги населению.

На территории области действуют 4 снабженческо-сбытовыхкооперативов: 2 — в Вельске, 1 — в Плесецке и 1 — в Устьянском районе. В Устьянах осуществляет свою деятельность и перерабатывающий сельскохозяйственный кооператив, специализирующийся на переработке молока и мяса.

Собравшиеся попытались выработать меры по стимулированию развития кооперативов в области. Это касается поддержки всех видов сельскохозяйственной кооперации, развитие кредитной кооперации как одной из сфер обеспечения доступности жителей и предпринимателей к кредитным ресурсам. Кроме того, речь шла о перспективах развития жилищно-накопительной и ипотечной кооперации.

По словам заместителя директора департамента АПК Валентина Прожерина, в областном центре выделены площади в размере 3 га для формирования снабженческо-сбытовых кооперативов.

Представители немногочисленных архангельских кооперативов отметили трудности в получении кредитов. Не смотря на поддержку бюджетов разных уровней, кооперативам сложно получить кредиты. Отдельно на круглом столе рассматривалась проблема залоговых фондов. Кооператоры не могут взять кредит в банке, не имея залоговых фондов. Как отметил Прожерин, часть муниципальных образований готовы в этом помогать развивающимся кооперативам.

Представители департамента АПК администрации области озвучили информацию о субсидиях на молоко, которыми кооператоры могут воспользоваться уже в этом году, и на мясо, которые начнут действовать в 2008 году.

В конечном итоге, в целях стимулирования кооперации было предложено предусмотреть в социально-экономической программе Архангельской области «Развитие АПК на 2008-2010 годы» выделение бюджетных средств на государственную поддержку всех видов сельхоз кооперации, а также решить вопрос подготовки кадров специально для системы кооперации.

ИА Росбалт-Север

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее