Архангельская область: в Поморье обнаружено мясо, зараженное диоксинами

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: в Поморье обнаружено мясо, зараженное диоксинами

На оптовых и торговых предприятиях Архангельской области — в Плесецке, Онеге, Вельске, Архангельске обнаружено мясо, в котором в 200 раз превышен допустимый уровень содержания диоксинов.

Как сообщили в архангельском Управлении Роспотребнадзора, в результате внеплановых надзорных мероприятий специалистами Управления выявлена запрещенная продукция из свинины, изготовителем которой является ирландская фирма «Куэлли Пиг Слойтэринг ЛТД, ЕС 332». Продукция снята с реализации.

Диоксины — токсичные вещества — являются канцерогенами, угнетают иммунитет, нарушают обменные процессы в организме человека, угнетают репродуктивную функцию, обладают гепатотоксическим действием. Накапливаются в пищевых продуктах (в основном жиросодержащих) в результате промышленного загрязнения окружающей среды.

Ранее государственный орган по безопасности пищевых продуктов Ирландии (FSAL) сообщил об обнаружении в мясе диоксинов с превышением допустимых уровней до 200 раз. Загрязнение диоксинами произошло через корма, производимые ирландской компанией, которые поставлялись на 18 свиноферм и 38 фермерских хозяйств, разводящих крупный рогатый скот. Согласно указаниям Роспотребнадзора на территории РФ запрещен оборот мяса и мясопродукции производства Ирландия.

Российская Федерация входит в число пяти крупных импортеров свинины и говядины из Ирландии. Основные поставки осуществляются в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города.

Кроме этого, мясо производства Ирландии поставлялось также в ФРГ на 6 предприятий. Мясо было переработано в мясные изделия и имеется вероятность поставки указанной продукции в Российскую Федерацию.

Управление Роспотребнадзора рекомендует не приобретать мясо и мясопродукцию производства Ирландии и Германии.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее