Архангельская область: в Мезенском районе планируют возродить переработку оленины

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: в Мезенском районе планируют возродить переработку оленины

Руководство Мезенского района Архангельской области вновь озаботилось вопросом возрождения забоя оленины на своей территории, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы района Игоря Заборского, все условия для возрождения этого промысла в муниципальном образовании есть - там проживает целая община оленеводов, а численность оленей в мезенской тайге зимой достигает несколько десятков тысяч голов. Однако забивать скот на территории района оленеводам не выгодно. "В соседнем Ненецком автономном округе оленеводы получают дотации в 40 рублей на килограмм оленины, кроме того, им оплачивают 80% стоимости перевозки мяса. Мезенские же оленеводы этих привилегий пока лишены", - рассказал Заборский.

По его словам, в процессе передачи полномочий руководство областного департамента обещало решить проблему, однако реальных действий так и не последовало. Заборский уверен, что если дотации будут получать и мезенские оленеводы, то это даст возможность возобновить работу местного мясокомбината, который некоторое время назад был градообразующим предприятием, но впоследствии был вынужден прекратить свою работу.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее