Архангельская область: Областное правительство решает, как поддержать агропром Поморья

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: Областное правительство решает, как поддержать агропром Поморья

Вся с/х отрасль Поморья дает лишь  4% валового регионального продукта, в то время как субсидии в эту отрасль превысили 800 млн.рублей.

Отметим, что в данный момент с/х Поморья включается в себя производство мяса (мяса птицы), производство молока, растениеводство (по большей части, выращивание картофеля) и производство яйца. Все эти отрасли дают всего около 4 % валового регионального продукта, что означает невысокую эффективность труда в с/х сфере.

Тем не менее, агропрому Поморья регулярно оказывается поддержка в виде субсидий. Так, в 2013 году было выплачено более 800 млн. рублей.


Кроме того, среди проблем отрасли называют, например, отсутствие единой цепочки, начиная с производства продукции, заканчивая её реализацией.

По словам министра сельского хозяйства Дмитрий Карельского, существуют такие проблемы как: высокая себестоимость продукции, а также большой износ основных фондов большинства хозяйств, технологическую отсталость производства и низкая инвестиционная привлекательность отрасли. 

Для того, чтобы решить эти проблемы необходимо повысить эффективность господдержки – помощь должна оказываться технологически успешным хозяйствам. И в будущем нужно стимулировать выпуск продукции, которая может конкурировать с привозной: охлаждённое мясо, пастеризованная молочная продукция с ограниченным сроком годности, товарное яйцо и элитный картофель.

Кроме того, нужно создавать интегрированные структуры, с/х холдинги, что позволит равномерно распределить прибыли и инвестиций между производителем и переработчиком, учитывать текущий спрос на продукцию, снизить импорт сельскохозяйственного сырья в регион, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: newsday29.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее