Архангельская область: на острове Колгуев работают над сохранением генофонда популяции местных оленей

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: на острове Колгуев работают над сохранением генофонда популяции местных оленей

На острове Колгуев, где работает «Арктикморнефтегазгарведка», сформировалась уникальная популяция оленей. Оленеводством здесь занимается сельскохозяйственный производственный кооператив «Колгуев», сообщает Управление ИнформСвязи НАО.

До 2010 года этот кооператив относился к товарному хозяйству, задачей которого было только получение максимального выхода мясной продукции (оленины). Теперь это одно из предприятий в округе, имеющее статус генофондного хозяйства. Задача кооператива - сохранение генофонда колгуевской популяции оленей. Статус хозяйства определен в соответствии с уникальностью сформировавшейся популяции на острове на фоне природно-климатических условий и искусственного отбора на селекционном фоне. Как поясняет председатель СПК «Колгуев» Татьяна Романенко, колгуевские олени отличаются от своих сородичей. Живая масса телят этого острова выше данных по ненецкой породе на 10,2 кг и малоземельских - на 15,2 кг. Высокие показатели островных телят по живой массе, массе туши и убойному выходу характеризуют их лучшую скороспелость и высокие мясные качества. Полученные научные данные показывают, что сложившийся тип питания оленей оказывает влияние на питательный состав мяса. Мясо островных телят более жирное.

Сейчас поголовье уникальных оленей составляет 6668 голов. В кооперативе работают 55 человек, из них 21 – пастухи. В 2009 году хозяйство произвело и реализовало 99,5 тонн мяса и субпродуктов.

Как положительный фактор развития Татьяна Романенко отметила получение субсидии на поддержку северного оленеводства из областного и федерального бюджетов в сумме 1,673 миллиона рублей, в 2008 году эта сумма составляла 1,519 млн. рублей.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее