Архангельская область: Холмогорский племзавод до сих пор на высоте

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: Холмогорский племзавод до сих пор на высоте

Сегодня одно из крупных сельскохозяйственных предприятий Архангельской области - Холмогорский племзавод отмечает 80-летие. Он был создан в 1930 году на базе зоотехнической опытной станции. Стадо предприятия, насчитывающее в то время 120 голов крупного рогатого скота, стало «ядром», от которого в дальнейшем пошли основные родоначальные линии одной из лучших молочных пород скота – холмогорской...

В первые же годы в хозяйстве началось комплектование стада, строительство типовых коровников. Ставились важные задачи: повышение продуктивности животных, ведение селекционного племенного дела. Труженики племсовхоза активно включались в популярное тогда стахановское движение. Доярки Таисия Прокопьева, Татьяна Головина, получившие удои до 8 тысяч килограммов молока в год на одну корову, были в числе первых животноводов страны, награжденных орденом Ленина. Работники племсовхоза ежегодно участвовали во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, а представленные животные становились дипломантами ВСХВ.

В годы Великой Отечественной войны продуктивность коров резко упала. Не хватало кормов, рабочих рук. Однако ценное стадо удалось сохранить, и в послевоенные годы надои вновь стали расти, достигнув в начале 50-х годов 5 тысяч килограммов на одну корову.

В 1958 году по решению коллегии министерства сельского хозяйства СССР предприятие стало именоваться племзаводом «Холмогорский». Племзавод оказывал огромное влияние на распространение чистопородного холмогорского скота. Племенной молодняк продавался на предприятия не только Архангельской, но и Московской, Кировской, Мурманской областей, Татарской республики, районов Крайнего Севера. За успехи в развитии племенного скотоводства в 1967 году племзавод «Холмогорский» награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Несмотря на трудности, предприятию и сейчас удается сохранять маточное поголовье крупного рогатого скота, численность работающих в животноводстве и устойчивое финансовое положение. Племзавод подтверждает свой статус: 100 процентов маточного поголовья относится к классу «Элита» и «Элита-рекорд». Всего за время работы племзавод реализовал 8500 голов племенного скота за пределы Архангельской области.

Племзавод работает прибыльно. Ежегодно хозяйство реализует около 3 тысяч тонн молока, более 200 тонн мяса, до 400 тонн картофеля. Выручка от продаж составляет более 50 млн. рублей, а в этом году достигла 60 млн. рублей.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее