Вспышка африканской чумы свиней в Поморье

Фильтры

Регион

Новости

Вспышка африканской чумы свиней в Поморье

Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассылает рекомендации для населения.

Факторами распространения этого заболевания помимо бесконтрольного передвижения домашних свиней являются дикие кабаны, а также инфицированные мясопродукты, корма для животных, не прошедшие термическую обработку.

При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой владелец обязан немедленно сообщить об этом специалистам государственной ветеринарной службы. До их прибытия необходимо изолировать больных свиней, оставив их в том же помещении, в котором они находились; прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пера, пуха и т.п.); прекратить вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Россельхознадзор предупреждает, что медикаментозных средств для лечения и профилактики болезни нет, гибель скота может достигать 100 %.

В целях предотвращения распространения опасного вируса частным владельцам скота, руководителям свиноводческих хозяйств необходимо:

- не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

- соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания скота;

- приобретать корма из благополучных по заболеваниям территорий и проводить их термическую обработку перед кормлением;

- проводить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции мест содержания свиней и мест хранения и приготовления кормов;

- придерживаться безвыгульного содержания животных, не допуская их контакта с другими;

- обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами;

- не выбрасывать трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не закапывать на своем огороде или другом земельном участке;

- не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней - это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

В случае обнаружения признаков заболевания или внезапной гибели домашних и диких свиней необходимо немедленно проинформировать управление Россельхознадзора по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, оф. 706, или по телефонам (8182)28-63-57, 28-66-36, 8-921-470-07-71, адрес электронной почты: rsn29pogr@yandex.ru.

Непосредственно для самого человека, напомним, эта болезнь не опасна.

Источник: vdvsn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее