Двина. Специалисты о теории и практике управления свинофермой

Фильтры

Регион

Новости

Двина. Специалисты о теории и практике управления свинофермой

Межрегиональная конференция 'Интенсивные технологии в свиноводстве: проблемы и пути решения в свете реализации национального проекта 'Развитие АПК' открывается сегодня в Ростове-на-Дону в Донском государственном аграрном университете.

Как сообщили в пресс-службе департамента ВАПК администрации Архангельской области, участники конференции, в числе которых будет и делегация из Архангельской области, возглавляемая первым заместителем директора департамента АПК администрации области Валентином Прожериным, ознакомятся с такими важными вопросами свиноводства как теория и практика управления свинофермой, эффективные системы гибридизации в свиноводстве с использованием зарубежной генетики, ветеринарное обеспечение технологии интенсивного выращивания свиней.
Специалисты посетят базу свинокомплекса СПК "Родина" (Матвеево-Курганский район Ростовской области), на которой сейчас идёт реконструкция.
По словам директора департамента АПК Валентина Гинтова, сельскохозяйственники Архангельской области заинтересованы не только в тех мероприятиях, где прослеживаются новейшие тенденции мировой практики, но и в целом развитием свиноводства в нашем регионе.
Этому уже есть подтверждение - за 9 месяцев 2006 года производство мяса свиней возросло на 24 процента. Следует отметить успешную работу сельхозпредприятий области, где содержится 11,4 тыс. голов (рост к прошлому году 3,9 процента), среди которых СХП "Заводское" с поголовьем - 5,8 тыс. (рост 3,6 процента). За 9 месяцев текущего года этим предприятием реализовано 308,3 тонн свинины, на 19 процентов больше уровня прошлого года.
В текущем году продолжена работа по восстановлению производства на Коношском свинокомплексе. Департаментом АПК совместно с администрацией Коношского района и инвестором предприятия МГК "Регион-Агро-Продукт" в сентябре текущего года организованы совещания и встречи с руководителями и специалистами всех служб, ответственных за пуск в эксплуатацию комплекса. На данный момент специалистами фирмы "Агро-технолэджи" составляется проект поэтапного восстановления производственных мощностей комплекса на 96 тысяч голов. Комплектование стада планируется со второго полугодия 2007 года из СХП "Заводское".
В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению проекта "Ускоренное развитие животноводства" в области реализуется программа строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов с внедрением новых прогрессивных технологий. На 1 октября 2006 года с МСХ РФ согласовано строительство и реконструкция 5 животноводческих комплексов, в том числе предприятия, занимающегося свиноводством в Приморском районе - ООО "Северный Бекон".


Двина-Информ


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее