Архангельская область. В Няндомском районе увеличивают поголовье телят

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область. В Няндомском районе увеличивают поголовье телят

Торжественный ввод в эксплуатацию нового реконструированного телятника состоится сегодня в хозяйстве 'Ступинское'. По словам председателя правления сельхозартели 'Ступинское' Александра Холодова, к пуску двора на 300 голов коллектив готовился 3 года...

Как сообщили в пресс-службе департамента АПК обладминистрации, реконструкция фермы-телятника, которых в «Ступинском» всего две, началась в 2004 году. До этого момента телятник был полностью закрыт и требовал капитального ремонта. За эти годы благодаря концентрации всех средств, в том числе и выданного в 2006 году хозяйству двухмиллионного кредита в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Ступинское целенаправленно двигалось вперёд к вводу в эксплуатацию нового телятника.
Рассчитан телятник на 300 голов молодняка, (100 будут содержаться на привязи и 200 - свободно). До реконструкции и расширения в телятнике могло располагаться лишь 200 телят.
Ввод в эксплуатацию долгожданной фермы теперь позволит хозяйству увеличивать поголовье. По словам руководителя, до 2008 года планируется увеличить дойное стадо. Для этого потребуется ввод молодняка, который уже сейчас нужно выращивать. В октябре в Ступинском планируется закупить 60 голов молодняка из племенных хозяйств Холмогорского, Вельского и Котласского районов.
Сейчас на фермах из 225 голов 86 - дойное стадо, которое к концу года должно увеличиться до 95 голов, а к 2008 году вырастет до 150 голов. Вместе с увеличением дойного стада будет увеличиваться общее количество крупного рогатого скота до 350-400 голов.
Две фермы хозяйства обслуживает сравнительно небольшой коллектив из 14 человек. Переход на беспривязное содержание позволяет этому хозяйству повысить уровень и качество молодняка, а также увеличить количество мест для него. Также планируется увеличение производства мяса.
По словам Александра Николаевича, Ступинское к зимовке полностью готово. К 2008 году в связи с увеличением поголовья возрастёт и потребность в кормах на 2 раза.


ИА Двина-Информ




Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее