Архангельская область: ненецкие оленеводы планируют заготовить около 900 тонн мяса

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: ненецкие оленеводы планируют заготовить около 900 тонн мяса

Третий год подряд убойная кампания в НАО начинается с опозданием. В 2008 году в среднем она задержалась на 20 дней. Сейчас же, в конце первой декады декабря, процесс пошел очень активно, так как в последние дне ноября наступили сильные морозы.

Уже завершилась "забойная кампания" в СПК " Красный Октябрь". Хозяйство Пасынкова традиционно проводит заготовку мяса недалеко от Воркуты, сюда в основном и оставляется свежая оленина из Карской тундры. В СПК "Путь Ильича" кампания также идет полным ходом, показатели здесь уже приблизились к плановым - заготовлено около 100 тонн оленины. 30 тонн мяса подготовили к сдаче оленеводы СПК "Харп", три бригады хозяйства уже полностью отработали плановый забой. О готовности к убойной кампании заявили и оленеводческие бригады СПК "Няръяна ты". Хонгурей заготовил около семи тонн мяса, которое в основном будет использовано для личных нужд колхозников.

По предварительной информации, 10 декабря к забойной кампании должны присоединиться СПК "Колгуев" и западные хозяйства округа - "Заполярье", "Восход" и СПК "Канин". С задержкой в этом году начало забой и самое крупное оленеводческое хозяйство "Ижемский оленевод". Сейчас основное поголовье СПК находится в районе Верхнеколвинской, здесь и будет проводиться основная работа по заготовке мяса.

Всего в этом году планируется забить около 295 тысяч голов и заготовить порядка 900 тонн мяса. По последним данным, на этот день убойная кампания по НАО идет полным ходом, заготовлено 15% от планового объема оленины, передает газета "Наръяна вындер".

Источник: arnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее